Здравствуйте! Я хочу сделать налоговый вычет, но я не хочу возвращать наличкой, мне нужно не платить 13% с зп. Что для это нужно сделать? - вопрос №2145479

Вопрос задан анонимно
01.10.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Ряд налоговых вычетов (социальный, имущественный) может быть предоставлен у работодателя по заявлению налогоплательщика. Так согласно абзацу второму пункта 2 статьи 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Право на получение налогоплательщиком указанных социальных налоговых вычетов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

Аналогичная норма представлена в пункте 8 статьи 220 НК РФ, согласно которому имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Иными словами Вам с пакетом документов, подтверждающих право на вычет, нужно сначала обратиться с заявлением в налоговую, получить подтверждение такого права по установленной форме, после чего обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении налогового вычета с приложением подтверждения права на вычет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора.
01.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store