На железнодорожной тележке массой M жестко закреплен вертикальный щит, повернутый на угол альфа от перпендикулярного рельсам положения. В щит бросают - вопрос №2145670

мешок с песком массой m, горизонтальная составляющая начальной скорости которого равна v0 и перпендикулярна рельсам. Найдите скорость тележки после того, как мешок, ударившись о щит, сполз по нему вниз и упал на тележку. Найдите скорость тележки после того, как мешок, ударившись о щит, сполз по нему вниз и упал с тележки. Трением о щит принебречь и сопротивлением тоже. До удара тележка была неподвижна.

Ответы

Можно посчитать. Пишите в чат.

Михаил Александров