Добрый день. Тон общения задает тот, кто психологически сильнее? - вопрос №2145674

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Прежде чем Вы проясните для себя этот вопрос, Вы должны отбросить традиционную концепцию общества, которое безусловно является эгоистичной.

Общество диктует человеку. Что тот кто — успешнее, сильнее, выше, больше, богаче, ловчее и т.д. Является лучше, правым, и может навязывать своё мнение другому.

Это не верное представление.

Свой вопрос Вы так же задаёте с позиции силы, что в корне неверно. Если рассматривать Ваш вопрос под углом эгоиста. Тогда да, те кто проворный, похабный, ловчее, тот считается успешнее, сильнее, правым.

Но если Вы хотите услышать ответ на свой вопрос, с позиции человечности. Тогда ответ будет таким.

Зрелому, осознанному, разумному человеку, незачем диктовать или задавать другому человеку, какой либо тон. Хотя бы из соображения «уважение» по отношению к другому человеку.

Такому человеку незачем доказывать свою правоту, силу, превосходство, значимость. Незачем прибегать к манипулятивным методам, к таким как использование заимствованных знаний в области психологии, ораторства, превосходства над другим и т.д.

Разумному человеку достаточно быть собой, и сила его, так же как и значимость, будет заключаться в простоте. В таком случае необходимость в каком либо тоне отпадает. И тот кто хотел бы быть услышанным, будет услышанным. И такой человек человек сам проявит желание находиться рядом с осознанным и разумным человеком. Потому что тут подход не с позиции силы, а с позиции искренности, подлинности. Так возникает доверие.

Нет ни какой необходимости в задавание какого либо тона, или быть успешным в превосходстве над другим.

Это потребность нужна тем кто не уверен в себе, и кто идёт по пути эго.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Здравствуйте. В любом общении двух людей участвуют оба, и влияют на него тоже оба даже тогда, когда это не очевидно. И не всегда тот, кто выглядит  сильнее/увереннее/агрессивнее (вы не пояснили, какой смысл вы вкладываете в понятие психологической силы) - является ведущим и задающим тон общения.
Как пример, посмотрите информацию о формировании отношений в треугольнике Карпмана, и роли Жертвы в этом процессе. Т.е. все индивидуально, и однозначного ответа на ваш вопрос нет.

С благодарностью и уважением к вам.

)) Тон общения задает тот, кто умеет его задавать)) тот, у кого есть такой навык))