Добрый день. Тон общения задает тот, кто психологически сильнее? - вопрос №2145674

Вопрос задан анонимно
01.10.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Прежде чем Вы проясните для себя этот вопрос, Вы должны отбросить традиционную концепцию общества, которое безусловно является эгоистичной.

Общество диктует человеку. Что тот кто — успешнее, сильнее, выше, больше, богаче, ловчее и т.д. Является лучше, правым, и может навязывать своё мнение другому.

Это не верное представление.

Свой вопрос Вы так же задаёте с позиции силы, что в корне неверно. Если рассматривать Ваш вопрос под углом эгоиста. Тогда да, те кто проворный, похабный, ловчее, тот считается успешнее, сильнее, правым.

Но если Вы хотите услышать ответ на свой вопрос, с позиции человечности. Тогда ответ будет таким.

Зрелому, осознанному, разумному человеку, незачем диктовать или задавать другому человеку, какой либо тон. Хотя бы из соображения «уважение» по отношению к другому человеку.

Такому человеку незачем доказывать свою правоту, силу, превосходство, значимость. Незачем прибегать к манипулятивным методам, к таким как использование заимствованных знаний в области психологии, ораторства, превосходства над другим и т.д.

Разумному человеку достаточно быть собой, и сила его, так же как и значимость, будет заключаться в простоте. В таком случае необходимость в каком либо тоне отпадает. И тот кто хотел бы быть услышанным, будет услышанным. И такой человек человек сам проявит желание находиться рядом с осознанным и разумным человеком. Потому что тут подход не с позиции силы, а с позиции искренности, подлинности. Так возникает доверие.

Нет ни какой необходимости в задавание какого либо тона, или быть успешным в превосходстве над другим.

Это потребность нужна тем кто не уверен в себе, и кто идёт по пути эго.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
01.10.16

Здравствуйте. В любом общении двух людей участвуют оба, и влияют на него тоже оба даже тогда, когда это не очевидно. И не всегда тот, кто выглядит  сильнее/увереннее/агрессивнее (вы не пояснили, какой смысл вы вкладываете в понятие психологической силы) - является ведущим и задающим тон общения. 
Как пример, посмотрите информацию о формировании отношений в треугольнике Карпмана, и роли Жертвы в этом процессе. Т.е. все индивидуально, и однозначного ответа на ваш вопрос нет.

С благодарностью и уважением к вам.

01.10.16
)) Тон общения задает тот, кто умеет его задавать)) тот, у кого есть такой навык))
01.10.16

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store