ЛЮБОВНОЕ НАВАЖДЕНИЕ - вопрос №214610

Мне 51 год.Замужем была дважды.Первый муж дрался, второй постепенно стал пить запойно.От первого брака есть сын 28 лет.

20 лет не беременела.И вдруг в 42 года забеременела(встречалась с женатым, который, конечно, говорил о большой любви и что с женой вот-вот разведётся).Ни секунды не сомневалась и родила сына.Отец ребёнка сразу исчез из моей жизни.

Очень тяжело переживала.Постепенно муки мои утихли и я сталажить  как бы в коконе: отгородилась от мира, жила только заботами о маленьком сыне, о родителях, о семье старшего сына и о близких.Мужчины перестали для меня существовать.И очень часто ловила себя на мысли, что вот оно счастье! Иногда, конечно, посещало (совсем небольшое!) желание, чтобы рядом был мужчина, но оно очень быстро улетучивалось, слишком много неприятных воспоминаний связано с мужчинами .

И вот я не заметила, как влюбилась.И что самое ужасное в молодого сотрудника 27 лет!!! Когда он пришёл к нам, отнеслась к нему, как ко всем другим, т.е. общение с ним было только по мере надобности по работе. И вдруг ( причём не сразу) я осознаю, что он стал часто обращаться ко мне с вопросами ( по работе, конечно). Когда мы сидели всем коллективом за чаем, например, и если он говорил, то смотрел только на меня, хотя разговор общий и вокруг другие сотрудники, как эхо повторял мои слова и жесты.Много раз, когда неожиданно поворачивалась к нему, ловила такой!(мужской) его взгляд.Я стала думать об этом, анализировать и не заметила, как влюбилась. Потом он ушёл из нашей фирмы, но периодически забегал к нам.И тогда взгляд этих сияющих глаз, направленный только на меня, опять не давал мне покоя. А через 4 месяца он вернулся к нам ( работа у нас очень интересная, действительно ). Теперь у нас с ним стали ещё более доверительные отношения. Моё мнение по всем вопросам, даже не рабочим, является  для него  истиной в последней инстанции. Конечно, отношения у нас чисто деловые, но только более доверительные, чем с другими сотрудниками (учитывая, что он очень закрытый по натуре человек) .

Но вот я-то теперь постоянно думаю только о нём, причём как о мужчине, и даже мечтаю о несбыточном! Но я знаю, сколько лет мне и сколько ему, и прекрасно понимаю, что ничего не может быть .

Как вылечиться от этого наваждения? Ведь постоянные встречи, разговоры подпитывают мои чувства. Я действительно, очень мучаюсь. Я хочу обратно в свой кокон, где я ощущала себя счастливой .

Лучший ответ по мнению автора

Вы уверены, что это — любовь, а не зависимость?

Понаблюдайте за собой и попробуйте ответить на вопросы:
— Как часто Вы видитесь вне работы и как чувствуете себя в промежутках между встречами?

— Что Вы чувствали, когда был перерыв в общении?

—  Вы допускали возможность, что ваше общение может больше вообще никогда не возобновиться?

— Сколько времени в течение дня занимают размышления о нем?
— Какое место он занимает в Вашей жизни? Есть ли что-то или кто-то важнее него?
(эти вопросы помогут прояснить, прежде всего, для Вас самой, есть ли в Вашем отношении к нему элементы зависимости)

А чего хочет в отношениях МЧ? А что, если он хочет быть с Вами? Жизнь в 51 год не заканчивается!  Все преграды находятся в наших мыслях.

Надо разбираться. Вам нужны консультации психолога. Приходите в чат, поговорим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не сдерживайте себя. Любви все возрасты покорны. А кокон Ваш  защитный уже не удовлетворит Вас. Очень много подобных по разнице возрастов браков у артистов. Живут и радуются. Что Вам мешает ?

Все сбыточно в этом мире!

Любовная зависимость характеризуется постоянной концентрацией мыслей на объекте «любви», образ «любимого» в уме является ловушкой внимания и энергии, вызывает негативные состояния, мешает жизнедеятельности, может длиться долго, лечится специальными психотехниками.  Нужна помощь — пишите в чат, я могу вам помочь.

Неужели Вы готовы отказать себе в этом удовольствии (любить)? Вы сами говорили о возрасте, может это «в последний раз»? И что теперь — убить это чувство? Скажите — чего Вы боитесь? Отказа? И поэтому готовы отказаться? Хотите поговорить об этом?

Вы «подлечились» в своём коконе. Влюблённость — признак душевных сил и здоровья, благословение. Любите, не бойтесь возможной в будущем боли! «Ничего не может быть» — чего именно? Брака? Общих детей? Возможно (хотя...). Но любовь с разницей в возрасте — совсем другая любовь. Любите, наконец, ТОЛЬКО для себя и для него, для совершенствования души, не для рода.

Светлана. Я мог бы говорить бональности типа: любви все возрасты покорны. Вы еще молода. Но я вам скажу по другому

В современном мире возраст не играет такой большой роли, как раньше веке эдак в 18-19м. Вы только посмотрите на мадонну и других актрис и звезд эстрады. И как оказалось молодые то люди предпочитают партнеров по старше. У них и опыта больше и выглядят они более уверенными в себе, и умнее… И это доказывается вашим случаем. Так что подумайте. Чего вы боитесь? Молодому человеку 27 лет. дайте ему самому решать хочет ли он того, о чем вы мечтаете. Может ему этого то и нехватает. А вы сразу хотите вылечиться от наваждения. зачем и для чего? Наоборот провоцируйте его на активные действия. И вот тут все и разрешиться. А если вы расстанетесь и вам будет больно, то вот тогда уже и идите к психологу.

С ув. Максим Михайлович.