Как та? - вопрос №214621

Объясните мне один феномен. Я моментально забываю зло, обиду и боль, причененную близкими мне людьми. Когда ругаемся, все помню, кто что мне сказал, как оскорбил, задел за живое, а я просто в ярости слепну от обиды и ненависти к человеку. Когда успокаиваюсь- все как будто и не было ничего… А в итоге я всепрощающая мать-Тереза, которая ни на что неможет обижаться и дать понять человеку что так поступать нельзя. В общем сумбурно, но надеюсь понятно..

Здравствуйте, Яна! Прощать  это правильно! Зачем тратить свою жизнь на боль и обиды, зависать в этих негативных мыслях?  Непрощение — это смертоносное оружие, которое обиженный человек направляет, прежде всего, против самого себя. Обида не даёт вам насладиться жизнью, радоваться положительным эмоциям. Ведь обида вредит тому, кто носит её в своём сердце, приводит к душевным мукам, физическим страданиям и болезням. Вы молодец, Яночка, что научились забывать все плохое и удерживать все хорошее. Это духовная экология! Так что Вы поступаете мудро. Прощать необходимо. Но прощать не означает позволять людям нарушать Ваши личные границы и позволять собой манипулировать. С нами поступают так, как мы позволяем. Захотите пообщаться, обращайтесь в чат. Всего доброго!

29.02.12

Здравствуйте Яна. Этот феномен объясним тем, что Вы открытый и добрый человек, который умеет прощать. Но коль Вы к нам обратились, видимо Вас это несколько тревожит, и это объяснимо, т.к. наблюдая подобные качества у человека, другие могут этим пользоватся. И вот чтобы это «использование» свести к минимуму, необходимо пообщатся с Вами индивидуально. 

С ув. Александр. 

29.02.12

Вы открыты, доверчивы, отдаете больше, чем получаете. Вокруг вас  есть люди, пользующиеся этим.  Умень  отличать искренность от лести для вас важно.

Вышлите фото и свои данные.

Четко сформулированный вопрос.

Все решается.  Обращяйтесь.

Не забудьте поставить  оценку и оставить отзыв, за  понравившиеся ответы, ЭКСПЕРТАМ.

Спасибо  за доверие.

 

 

29.02.12

Все просто: как же этих обидчиков не прощать — ведь они все-таки близкие люди, хоть и паразиты порой. Иначе можно вообще одной остаться. Задевают за живое всегда, на то оно и живое, отзывается на любое прикосновение. Если не болит, значит не очень живое. Но легко восстанавливается — тоже хорошо. Обида долго не затухает у людей с больным самолюбием. Да и перевоспитывать обидчиков — непродуктивное занятие. По крайней мере, это не Ваше кредо.

Но! У Вас тоже, вероятно, есть предел, переходить который Вы не позволите. Это уж точно. Просто до него еще не доходили, у Вас широкий диапазон допустимого. Может стоит поработать немного над приемами обозначения границ, которые обозначают Вашу зону комфорта? Чтобы партнеры знали, где остановиться.     

29.02.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store