Помогите вернуть прежние шрифты и качество изображения - вопрос №2146593

У меня возникла проблема такая странная, после обновления Хрома из него убрали возможность отключить опцию сглаживания шрифтов DirectWrite и тут началось. Сначала я заметил размытость шрифтов ВКонтакте, там особенно сильно выражалось. Перевели на новый дизайн ВК, стало чуть лучше, но всё равно не то. Ну поставил я старый хром, где отключил DirectWrite, но и тут лучше не стало. Подумал, что это связано уже с тем, что в новом дизайне ВК шрифты поменяли тоже. Но слишком всё плохо было, решил покопаться дальше. Копался неделю в ClearType — ничего не помогло, отключал/включал всякие опции в Хроме — не помогло. Ставил другие браузеры (Оперу/Мазиллу/даже через Эксплорер смотрел), всё равно шрифт такой же убогий оставался. И в настройках видеокарты тоже копался (AMD Control Center), там тоже ничего. Частоту пытался изменить, ничего не помогает. Понёс в сервисный центр, поменяли вроде еле как видюху, свою поставили (с 1 раза не могли почему-то), там на глаз быстренько посмотрел на их мониторе, вроде различия не было, подумал, что и видюха тут ни при чём.Даже отвозил к программисту, но он какой-то ненормальный попался, говорит: «всё норм отображается, у меня монитор за 30к, мне виднее), но и у него размыто было, я хз, может, у него проблемы какие с восприятием. В общем, отказался помогать, а проблема 100% присутствует, хоть и многим кажется шрифт нормальным, но я-то сижу по 10+ часов в день у компа, я заметил сразу же, как всё изменилось в худшую сторону. Ну, думаю, с кабелем или монитором что-то, ему уже лет 7 было, да и выход только аналоговый (VGA), купил новый монитор, как потом оказалось, с одним битым пикселем (спасибо за это ДНС, который на месте не даёт проверить на битые пиксели, но уверяет, что их нет, а потом, когда дома находишь, то не вернуть, т.к. 3-5 пикселей разрешается битых), но сейчас не об этом. Так вот, принёс радостный домой монитор, поставил, подключил через купленный отдельно от монитора за 700р HDMI кабель, но ничего не изменилось. Причём шрифты не только размыты чуток, а и буквы друг к другу некоторые прижимаются, практически незаметно, но неприятно, когда между буквами в одном слове или совсем нет пробела, или он такой, что кажется, что это уже не продолжение слова, а следующее слово. И наряду с этим, забыл сказать, самое главное, фотографии неправильно отображаются как-то, т.е. у меня на старом мониторе они были чётче. А именно — какие-то еле заметные вертикальные полоски на некоторых фото, как будто они такими и должны быть, но на старом мониторе они были чёткими. Я гуглил артефакты видеокарты, но на это не похоже, мои какие-то еле заметные и не всегда отображаются на мониторе, а только на фотках. А на тех, которые качественные, просто какая-то тоже размытость, блеклость присутствует, т.е. прежней чёткости нет. Буквы какие-то жирные чутка стали и размытые, раньше были чёткие-чёткие, глаза не болели. Сразу говорю, со зрением всё норм, ничего мне не кажется, и сглаживания всяческие я уже отключал/включал, так что тут что-то посерьёзнее. Вот. Карта AMD Radeon HD 6570, дрова обновлял, переустанавливал, монитор Samsung C24F390FHI. Так вот, помогите, пожалуйста, советом. На крайняк решил обновить комп, но чёрт возьми, а если и тогда ничего не исправится? Вдруг проблема не знаю в чём, я не шарю. Я ведь и монитор обновил, и кабель, и комп если куплю, то уже и проблемы нигде быть не может, верно? В розетке там какой-нибудь, не знаю. Хелп.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Удаленно смогу посмотреть.
ну пиши в чат — удаленно думаю решим…