Смоленская область

Здравствуйте! Я, ветеран БД уволился по досижении предельного возраста службы. Выслуга 32 года. Как ветерану БД положена доплата к пенсии 1500 рублей - вопрос №2146626

в месяц от МО РФ. На пенсии 12 лет. Узнал о доплате только в этом году. Возместили только последний год. Какой срок исковой давности в этом случае. Могу ли я потребовать доплату за более длительный период (какой)? На что ссылаться, если это возможно. Спасибо. Проходил Службу в ВС РФ. В пенсионном деле изначально были документы, подтверждающие статус ветерана БД. Копию удостоверения предоставил в ПФР еще 12 лет назад и всё это время получаю компенсацию из ПФР.

Ответы

Здравствуйте! Вы можете обратиться письменно с заявлением в ПФР и потребовать уплаты за последние три года. А в случае отказа обратиться в суд с иском. Есть приблизительно аналогичная судебная практика с другими основаниями для перерасчета. И так как ПФР, пусть и государственное, но все же юридическое лицо (фонд), то применяется общий срок исковой давности (3 года).

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!