Свердловская область

ак приватизировать квартиру если один из прописанных против? - вопрос №2146975

Как приватизировать 3-х комн. квартиру если один из прописанных против? В квартире проживают и прописаны в договоре соцнайма мать, супруги и дочь (4 человека). Мать отказывается от приватизации (не дает согласие), так как боится потерять долю в квартире. Убедить ее не получается. Подскажите как быть со ссылками на нормы права.

Лучший ответ по мнению автора

без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц приватизировать её Вам не удастся.

См. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» ст. 2: граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.