Я гражданин Латвии, уже 5 лет работаю в Англии после окончания Английского университета, Какие должны быть мои действия для подачи на гражданство Англии? - вопрос №2147149

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Процесс оформления Британского гражданства (подданства) состоит из трех основных этапов

Этапы оформления гражданства(подданства) Великобритании: Гражданство Великобритании

  1. Получение временного вида на жительство в Англии (Leave to Enter/Remain).
  2. Получение постоянного вида на жительство в Великобритании ( Indefinite Leave to Remain).
  3. Получение английского гражданства и паспорта (UK Passport).

I. Получение временного вида на жительство в Англии.

Правительство Великобритании разработало несколько программ предоставления вида на жительство в Соединенном Королевстве*. Все программы позволяют получить Английский паспорт и Английское гражданство в укороченные сроки. Кроме того, программа действует на всех членов семьи заявителя.

Программы получения гражданства Великобритании предъявляют ряд требований к заявителям. Все требования четко описаны в условиях программ.

Визы по специальным программам выдаются сроком на три года, затем продляются еще на 2 года. Такие визы являются временным видом на жительство в Великобритании.

Оформлением такой визы занимается квалифицированный консультант, подающий ваши документы в Британский Home Office.

II. Получение постоянного вида на жительство в Великобритании ( ILR).

Временный вид на жительство по любой программе получения Английского гражданства истекает через пять лет. Если к этому времени не было установлено нарушений условий программы и Британского законодательства, то временный вид на жительство после символического экзамена на знаниние английской жизни обменивается, усилиями специального консультанта, на постоянный вид на жительство в Англии – Indefinite Leave to Remain (ILR).

III. Получение английского гражданства (подданства) и паспорта Великобритании.

Спустя год после получения Indefinite Leave to Remain у вас появляется право на оформление британского гражданства. Вам назначат день присяги на верность Ее Величеству Королеве Великобритании и Северной Ирландии Елизавете II.

После принятия присяги вы становитесь гражданином Великобритании и получаете Английский паспорт