Отпуск по уходу за ребенком - вопрос №214778

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, моя организация признана банкротом. мне не выплатили за последний месяц по уходу за ребенком до полутора лет, пол года шел конкурс, был назначен конкурсный директор но так не чего и не выплатили! Высылают мне по почте мою трудовую, а денег я не как не смогу получить! Подскажите что мнеделать?

Ответы

При банкротстве предприятия существует очередь выплат:

1 это соц.выплаты и з/пл! Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с: несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подпункт «а» пункта 3 статьи 81); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83); отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77). Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

А если вам выслали трудовую книжку и еще без всякого ознакомления письменного, смело пишите исковое заявление!