Можно ли крестному отцу вступать в сексуальные отношения с матерью крестного ребёнка? - вопрос №2147900

5 ответов

Ответы

Падение в кумовстве или же с самой крестницей, вообще – в духовном родстве

Вместе принявшие кого-либо от купели еще не состоят между собой в родственной (духовной) связи и даже могут вступать в законный брак друг с другом. Но с теми, у которых они приняли, и тем более с самим крестником или крестницей находятся в духовном родстве: в отношении к первым они соотцы, а для последних — отцы. И так превращать столь близкое духовное родство в скверну плотскую, падать в блуд с родственниками по духу, или по церковному обязательству, — это без сомнения грех. Блудная связь на сей раз даже преступнее, чем с плотскими родственниками. Тяжесть греха видна и из церковной епитимии за него. Согрешившие с теми, у кого приняли от купели, т. е. с кумовьями в ближайшем смысле, подвергаются епитимии в продолжение 11 лет (Треб. изъявл. нуж. пр. гл. 32), а допустившие грех с самим крестником или с крестницей даже до 20 (там же, гл. 33); по правилам других канонистов блуд с крестницей, или духовной дочерью, (страшно сказать! ) равнялся бы блуду с родной матерью (по номок. постн.). А также в древности был закон: не продолжать более супружеского сожития мужу и жене в том случае, если, они не намеренно сделались восприемниками собственных детей. А это случалось во время многолюдных крещений перед Пасхой над оглашенными: воспринять-то они хотели посторонних, а тут в замешательстве от стечения народа восприняли своего возрастною сына или дочь, а таким образом сами себе сделались кумовьями. И так ты, христианин,— рассуждай об всем по духовному и не слушай тех, которые рассуждают, будто тело кума-кумы крестников такое же как и у других, и будто нет греха в совокуплении при кумовстве
Только если это супруги
Они не могут венчаться, поскольку состоят в духовном родстве. А блуд это грех. Если сложный вопрос, надо обратиться к правящему архиерею.
Здравствуйте, Александр,

если они поженились, почему нет?
Если Вы стали крестным, это значит, что Вы обладаете достаточными познаниями в вере, что можете воспитывать в вере ребенка. А Вы точно ими обладаете, если у Вас сомнения в таких вопросах?
Не к тому, что это плохо, как раз хорошо, что Вы задаетесь такими вопросами. И нужно продолжать идти и дальше по пути духовного Просвещения.

С уважением,

Аснат,
книга «Желание Желаний»