как узнать есть у человека водительское удостоверение или нет - вопрос №2148060

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если Вы не сотрудник ГИБДД, то без нарушения закона о персональных данных никак, не зная его серию, номер и дату выдачи. Если эта информация доступна, то по ссылке http://www.gibdd.ru/check/driver/#+ можно узнать, кому принадлежит в/у. Однако по результатам выйдет лишь информация о дате рождения владельца в/у, дате выдачи и сроке действия, а также категории ТС, которыми вправе управлять владелец в/у.

Альтернатива — искать в интернете платные базы данных, сворованные в ГИБДД, либо просто спросить у человека есть у него в/у или нет, а если собираетесь доверить машину, то попросить предъявить его Вам, т.к. передачу управления ТС лицу, не имеющемся права управления либо лишенному права управления карается штрафом по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ в размере 30 т.р. И даже если есть, будет не лишним проверить по базе ГИБДД (ссылка выше), лишен ли он права управления: возможно он не сдал в/у, чтобы наказание начало исполняться.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.