Двустворчатый аортальный клапан можно ли рожать и какие риски - вопрос №2148264

Добрый день! Поставили диагноз ВПР — двустворчатый аортальный клапан, стеноз 2 степени, планировала беременность, мне 31 год. Можно ли рожать при
этом диагнозе и насколько это опасно. спасибо большое

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Все женщины с такой кардиологической патологией беременнеют, вынашивают  и  рожают здоровых деток.
Во время беременности их наблюдает не только акушер гинеколог, но и кардиолог.
Родоразрешение проводится в основном с помощью операции кесарево сечение.

Если вы планируете беременность, то рекомендую вам вначале обратиться за консультаций и заключению компенсированности вашей патологии к кардиологу. Этот врач просчитает все риски в вашем случае.

При стенозе аорты 2 степени проводят операцию стентирование. После  которой также можно планировать беременность.