взыскание долгов - вопрос №214829

   Здравствуйте ! Как ресурсоснабжающей организации в судебном порядке взыскать долги с абонентов (физические лица) по оплате коммунальных услуг, если договора на предоставление коммунальных услуг с ними не заключались, т.к. абоненты относятся к заключению договоров халатно, в течении года по сегодняшний день, со дня образования ресурсоснабжающей организации, не предоставляют соответствующие документы и не являются для составления договоров, при этом коммунальные ресурсы импредоставляются в полном объеме и по закону предоставление этих ресурсов ( холодное водоснабжение, отопление ) нельзя ограничить или приостановить. Договоров о предоставлении коммунальных услуг с Управляющей комп. у ресурсоснабжающей организации и абонентов нет, т.к. управляющая компания занимается по договору только ремонтом и содержанием жилья. Какие документы нужно предоставить в суд при предъявлении исковых требований по уплате долгов (если это возможно)?  На какие статьи ссылаться в исковом заявлении? Можно ли в исковом заявлении ссылаться на Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства № 354 от 6.05.2011 г, в которых указывается о заключении договора с потребителем путем конклюдентных действий, хотя эти Правила до сих пор в полном объеме не вступили в законную силу. Заранее благодарен за ответ

2 ответа

Ответы

Олег, заключение и подписание догвоора — это разные вещи, вот как раз в данном случае заключение договора происходит не с момента его подписания, а с момента начала предоставления услуг. регламентация этого института достаточно обширна, исковое заявление должно содержать ссылки не только на ГК, но и подзаконные акты, причем действовавшие в разные периоды времени.

В суд можно и более того: нужно! У нас есть успешная практика.

Нужно подумать над следующими вопросы доказывания:

1. Как Вы докажете, что абоненты пользуются ресурсами?

2. Вы направляли договоры абонентам? Они Вам их не вернули подписанными, но пользуются ресурсами — этого для суда  достаточно.

3. Выставляли претензии?

4. Как сообщали им о стоимости пользования ресурсами?

5. Я могу составить для Вас исковое заявление со ссылками на все необходимые нормативы, при условии, если Вы предоставите документы, на основе которых собираетесь обратиться в суд. Если Ваша компания в Москве, можем помочь со взысканием.