взыскание долгов - вопрос №214829

   Здравствуйте ! Как ресурсоснабжающей организации в судебном порядке взыскать долги с абонентов (физические лица) по оплате коммунальных услуг, если договора на предоставление коммунальных услуг с ними не заключались, т.к. абоненты относятся к заключению договоров халатно, в течении года по сегодняшний день, со дня образования ресурсоснабжающей организации, не предоставляют соответствующие документы и не являются для составления договоров, при этом коммунальные ресурсы импредоставляются в полном объеме и по закону предоставление этих ресурсов ( холодное водоснабжение, отопление ) нельзя ограничить или приостановить. Договоров о предоставлении коммунальных услуг с Управляющей комп. у ресурсоснабжающей организации и абонентов нет, т.к. управляющая компания занимается по договору только ремонтом и содержанием жилья. Какие документы нужно предоставить в суд при предъявлении исковых требований по уплате долгов (если это возможно)?  На какие статьи ссылаться в исковом заявлении? Можно ли в исковом заявлении ссылаться на Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства № 354 от 6.05.2011 г, в которых указывается о заключении договора с потребителем путем конклюдентных действий, хотя эти Правила до сих пор в полном объеме не вступили в законную силу. Заранее благодарен за ответ

29.02.12
2 ответа

Ответы

Олег, заключение и подписание догвоора — это разные вещи, вот как раз в данном случае заключение договора происходит не с момента его подписания, а с момента начала предоставления услуг. регламентация этого института достаточно обширна, исковое заявление должно содержать ссылки не только на ГК, но и подзаконные акты, причем действовавшие в разные периоды времени.

01.03.12


В суд можно и более того: нужно! У нас есть успешная практика.

Нужно подумать над следующими вопросы доказывания:

1. Как Вы докажете, что абоненты пользуются ресурсами? 

2. Вы направляли договоры абонентам? Они Вам их не вернули подписанными, но пользуются ресурсами — этого для суда  достаточно.

3. Выставляли претензии?

4. Как сообщали им о стоимости пользования ресурсами?

5. Я могу составить для Вас исковое заявление со ссылками на все необходимые нормативы, при условии, если Вы предоставите документы, на основе которых собираетесь обратиться в суд. Если Ваша компания в Москве, можем помочь со взысканием.

 

01.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store