Может ли человек, который тянется к духовным знаниям, стремится к интеллектуальному развитию жить с человеком, кот.живет больше материальными ценностями. Если это муж и жена? - вопрос №2148331

7 ответов

Ответы

Ирина, стоит обратиться в раздел «Философия». Либо корректно сформулировать запрос.
Уважаемая Ирина!
Да, может. Но не всегда получается духовная и эмоциональная гармония при таком раскладе.
Есть случаи, когда муж зарабатывает деньги, занимается бизнесом и далек от духовности, а жена увлекается духовными практиками. Но не все приземленные мужья это понимают и принимают.
Чаще разница в интеллектуальном развитии приводит к большому непониманию друг друга, скандалам и разводам.
Мудрости Вам!

Ирина, здравствуйте. Сначала хочу сказать вам, что материальные ценности – это не только деньги, как принято считать. К этой сфере также относятся ваши безопасность, здоровье, физический комфорт, статус, а также ваши энергия и кайф от жизни. А к духовной сфере, к сфере развития относятся такие ценности, как обучение, познание различных аспектов жизни, самореализация, профессионализм/мастерство в любой области, личностный рост. Т.е. к чему я это вам пишу: нет людей, которые живут только духовными или только материальными ценностями. И те, кто зарабатывает деньги и престиж – повышают свое мастерство, самореализуются в профессии и учатся быть успешными в своем деле. И те, кто занимается интеллектуальным развитием, заботятся о своей безопасности и комфорте, занимаются энергетическими практиками.

«Может ли человек, который тянется к духовным знаниям, стремится к интеллектуальному развитию жить с человеком, кот.живет больше материальными ценностями. Если это муж и жена?» Я считаю, что да, если они готовы идти на компромиссы и уважают ценности друг друга.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте, Ирина.
 Ответ на ваш вопрос — да, могут, если они любят друг друга.
 Более того, мужчина в семье отвечает за строительство материального мира,  а женщина — духовного. Так что в этом смысле у вас всё в порядке.
 Другое дело, что вам следует  мягко и ненавязчиво помогать мужу отдыхать дома душой и телом, видеть, что его жена и дети в порядке, что жена исполняет свои обязанности и нежно вдохновляет его на его мужскую работу
 Удачи вашей семье.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Почему нет. Обычно так и происходит. Должен же кто-то семью кормить, пока другой «тянется к духовным ценностям». Если оба «потянутся» — с голоду помрут.
Здравствуйте, Ирина! Конечно да. Таким образом они даже дополняют друг друга. Поддерживаю точку зрения коллеги — Игоря Кудряшова.