Амурская область

24.08.16 наше ООО признано банкротом, назначен конкурсный управляющий и с тех пор зарплата не выплачивалась. В связи с этим многие собираются увольняться и писать жалобу в Трудовую инспекцию. Вопрос: - вопрос №2148590

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При банкротстве, организация ликвидируется, а работника увольняют по основаниям ликвидации. Следовательно об увольнении по основаниям п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ, работники письменно предупреждаются за два месяца и кроме зарплаты и отпускных, работникам должны быть выплачены пособия по ст.178 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если данный порядок нарушен, следует обратиться в трудовую инспекцию, а так же в суд с иском. Вместе с иском нужно подать ходатайство об обеспечении иска с просьбой приостановить процесс банкротства (запрет на регистрационные действия).

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!