Амурская область

24.08.16 наше ООО признано банкротом, назначен конкурсный управляющий и с тех пор зарплата не выплачивалась. В связи с этим многие собираются увольняться и писать жалобу в Трудовую инспекцию. Вопрос: - вопрос №2148590

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При банкротстве, организация ликвидируется, а работника увольняют по основаниям ликвидации. Следовательно об увольнении по основаниям п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ, работники письменно предупреждаются за два месяца и кроме зарплаты и отпускных, работникам должны быть выплачены пособия по ст.178 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если данный порядок нарушен, следует обратиться в трудовую инспекцию, а так же в суд с иском. Вместе с иском нужно подать ходатайство об обеспечении иска с просьбой приостановить процесс банкротства (запрет на регистрационные действия).

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
03.10.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store