Другое

Налоги для нерезидентов при удаленной работе - вопрос №2148638

Добрый день! Я гражданка Украины, проживаю в Донецке (ДНР). В ближайшее время планирую работать удаленно на компанию в РФ. Я открыла счет в банке РФ, и на него компания будет перечислять зарплату. Вопрос: какие налоги и в каком количестве я должна платить?

Ответы

Доброго времени суток.
 В России налогоплательщиками налога на доходы физических лиц согласно статье 207 НК РФ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
  Объектом налогообложения (статья 209 НК РФ) признаётся доход, полученный налогоплательщиками:
от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
  Основная налоговая ставка — 13 %.
Некоторые виды доходов облагаются по другим ставкам:
  — 30 % (налоговая ставка): относится к налоговым нерезидентам Российской Федерации.
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Добрый день!Я не знакома с налоговым законодательством Украины, поэтому буду отвечать на вопрос о налогообложении на территории РФ доходов физических лиц – нерезидентов РФ, работающих дистанционно – не на территории РФ. Основное значение имеет тот факт, что вы будете получать доходы хоть и от российской компании, но при этом, не находясь на территории РФ – последнее имеет принципиальное и решающие значение. Коллега выше написал нормы действующего налогового законодательства, поэтому тезисное пишу вам ответ, без ссылок на нормы НК и законодательства о страхов.взносовНДФЛНе уплачиваете.Страховые взносы.Не начисляются.ФСС, ФОМСне начисляютсяТаким образом, никакие налоги вы в бюджет РФ не уплачиваете. Ваш работодатель (если это трудовой договор) / заказчик (если это ГПД) тоже ничего не уплачивает.Но думаю, что украинскими законами предусмотрено налогообложение доходов, полученных за пределами страны. Например, если бы физическое лицо – резидент РФ получало бы от нерезидентов РФ доходы по дистанционным договорам, то они бы облагались по  ставке 13%. При этом физическое лицо обязано было бы самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ сумму НДФЛ с полученного дохода, а также представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту учета.