по статье 163 вымогательство - вопрос №214917

Здравствуйте! Ситуация такая, на молодого человека написано заявление в мировой суд по статье 116 ч. 1, за побои, но дело  в том, что ситуация была решена в тот же день, полюбовно, пострадавшему была выплачена определённая сумма, на что он сказал, что заявление писать не будет. но ему показалось мало денег, и сейчас он решил ещё выбить определённую сумму, звонил и угрожал. денег больше не получил и написал заявление. свидетели передачи денег имеются, что делать в такой ситуации? так же записаны разговоры на телефон с его угрозами. Спасибо

Ответы

Здравствуйте! К сожалению вы поступили опрометчиво передав денежные средства без расписки в которой было бы указано, что материальный и моральный вред возмещен в полном объеме и потерпевший иных претензий материального характера к вам не имеет… простил вас. Сейчас в судебном заседании конечно нужно обо всем этом говорить, вызвать в суд свидетелей и предъявить диктофонную запись. Однако сами по себе эти факты не говорят оботсутствии в ваших действиях признаков ст. 116 УК РФ! Но суд примет к сведению данные обстоятельства. На практике, суды стараются сами подвести подобные дела к примирению сторон.

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа.

Обратитесь с письменным заявлением на вымогателя в полицию либо прокуратуру, приложите расшифровку записи телефонных переговоров, возьмите распечатку телефонных звонков.