по статье 163 вымогательство - вопрос №214917

Здравствуйте! Ситуация такая, на молодого человека написано заявление в мировой суд по статье 116 ч. 1, за побои, но дело  в том, что ситуация была решена в тот же день, полюбовно, пострадавшему была выплачена определённая сумма, на что он сказал, что заявление писать не будет. но ему показалось мало денег, и сейчас он решил ещё выбить определённую сумму, звонил и угрожал. денег больше не получил и написал заявление. свидетели передачи денег имеются, что делать в такой ситуации? так же записаны разговоры на телефон с его угрозами. Спасибо

Ответы

Здравствуйте! К сожалению вы поступили опрометчиво передав денежные средства без расписки в которой было бы указано, что материальный и моральный вред возмещен в полном объеме и потерпевший иных претензий материального характера к вам не имеет… простил вас. Сейчас в судебном заседании конечно нужно обо всем этом говорить, вызвать в суд свидетелей и предъявить диктофонную запись. Однако сами по себе эти факты не говорят оботсутствии в ваших действиях признаков ст. 116 УК РФ! Но суд примет к сведению данные обстоятельства. На практике, суды стараются сами подвести подобные дела к примирению сторон.

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа.

29.02.12

Обратитесь с письменным заявлением на вымогателя в полицию либо прокуратуру, приложите расшифровку записи телефонных переговоров, возьмите распечатку телефонных звонков.

29.02.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store