Добрый день. Меня зовут Евгения. Планирую открыть ИП. Пока будет занят один работник и я. Деятельность в сфере услуг населению и вендинг. Нужна ли мне печать? - вопрос №2149560

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Печать для деятельности ИП — по закону не обязательна. Однако, ее наличие имеет ряд плюсов (и минусов тоже), сейчас мы их рассмотрим.

Плюсы:

  • дополнительная (хотя и довольно слабая) защита для Ваших документов (просто подписать документ будет недостаточно),
  • как это ни странно, но чуть больше солидности (многие клиенты в некоторых отраслях очень удивляются, если предприниматель не ставит печать на договорах/документах),
  • при открытии расчетного счета ИП, некоторые банки (не все) могут требовать наличие печати.

Минусы:

  • если Вы начали работать с печатью, то придется ставить ее везде (т.е. не получится где-то ставить, а где-то нет) — соответственно при подписании документов — она должна быть под рукой,
  •

В некоторых ситуациях без печати обойтись не получится, причём степень законности у таких затруднений будет разной. Так, например, Письмо Минфина России от 02.03.2009 г. № 03-01-15/2–69 обязывает индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги населению, ставить печать на Бланке строгой отчётности, основываясь на Положении, утверждённом Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359. Если в таком случае ИП не поставит свою печать на БСО, то это может быть расценено как игнорирование обязанности выдавать кассовой чек, что повлечёт применение штрафных санкций в размере порядка 3–4 тыс. руб. В данном случае предприниматель оказывается жертвой одного из многочисленных противоречий действующего законодательства разных уровней, и вступать в борьбу в поисках правды для него оказывается попросту нецелесообразным. Проще уж заказать печать.

Если вы будете вносить записи работникам, то записи в трудовой книжке с печатью вызывают больше доверия в ПФ РФ