Добрый день. Гуляли с детьми в парке. Старшая 10 лет, смотрела на полевых мышей, их кормили другие дети. Сказала, что мышь ее царапнула, на пальце не было даже покраснения. Руки мыли после прогулки. - вопрос №2149920

Сегодня она заявила, что ей дали семечки и мышь ее царапнула зубами… Что теперь делать? В травму звонила, не пошли так как показать было нечего, повреждений не было даже в прошлый выходной, сказали, что все нормально и приходить на прививку от бешенства не надо. Звонила в службу по контролю бешенства по Москве, сказали, что у нас все спокойно. Но я позвонила еще в Морозовскую. Там на нас наорали, что поздно ( сама понимаю, что поздно 8 дней). Делаем прививки. Дочь плачет, что не хочет умирать… Я рыдаю. Насколько все серьезно?
2 ответа
Добрый день, Ирина.

Если не было никаких видимых повреждений кожи, то никак ваша дочка заразиться бешенством не могла. Вы сами себе накручиваете и вместе с этим пугаете еще свою дочь. Вам просто нужно успокоиться. Ничего страшного нет.
Ирина, успокойтесь, никакого бешенства у вас нет и быть не должно. И дело не в том, что не было видимых повреждений, а в том, что мыши конечно могут болеть бешенством, но в исключительно редких случаях. А уж что бы заразить при этом человека и говорить не приходиться. Во многих странах при таком контакте даже и речи бы о прививках не было бы. И вы тоже напрасно их делаете. Единственно, из-за чего бы я их вам рекомендовал, только для психологического спокойствия вас и вашей дочери.