Смоленская область

Состояла в отношениях с мужчиной. За время отношений получала денежные средства -суммы разные, была и крупная сумма - 130 тысяч. Деньги давались как - вопрос №2150483

подарки, не в долг. После расставания у мужчины случились финансовые трудности, и мужчина начал требовать возврата денег, а именно 130 тысяч рублей, аргументируя требование тем, что деньги были не подарены, а даны в долг. В одну из попыток требования денег он вышел из себя, похитил мой мобильный телефон, разбил его (телефон не подлежит восстановлению) и подкинул мне его под дверь. Я расцениваю это как угрозу с его стороны. Какие меры можно предпринять в данной ситуации? Как обезопасить себя? Как доказать, что деньги были подарены?

Ответы

Buh

Доказывать должен тот, кто предъявляет какие-либо требования. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Если у него доказательства факта передачи нет, то просто не признавайте факт получения денег. Будет угрожать, подавайте заявление в полицию.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Напишите заявление в полицию по факту кражи телефона, чтобы жизнь медом не казалась.
Здравствуйте! Предоставление денег в долг (займ), — возмездная сделка. Доказательством займа являестя только письменный договор или расписка. Поэтому как долг, эти деньги с Вас взыскать не смогут. Но, если деньги были переведены на Ваш счет банковским переводом, то он может попытаться взыскать деньги как неосновательное обогащение в судебном порядке. В этом случае Вам следует возражать на иск, указав, что деньги были переданы в дар. Закон не предусматривает обязательного заключения договора дарения денег в письменной форме.
И кроме того, -
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!