трудовое законодательство - вопрос №215119

между мной и организацией заключён трудовой договор, в котором не указана сумма оклада и нет вообще в договоре (в пункте «Условия оплаты и труда работника») никаких цифр, указывающих на размер оплаты труда. Существенное ли это нарушение со стороны работодателя? Является ли такой трудовой договор действительным? В случае сокращения меня по причине ликвидации подразделения (торгового отдела) как мне доказать, что яполучал 15 т.р. оклад, а не 5 т.р. указанных в справке 2-НДФЛ, взятой мной у бухгалтера?

Ответы

Определеление размера заработной платы в трудовом договоре является существенным условием (т.е отсутствие данного положения влечет его ничтожность ), а так же влечет для работодателя административные санкции. Если вам не удается прийти к договоренности о включении в ваш трудовой договор размера заработной платы, вы можете обратится в комиссию по трудовым спорам, где примут необходимые меры для устранения данного нарушения и принудят исправить нарушение.