Что происходит со свекровью и как понять ее поведение ко мне ? - вопрос №2153299

3 года назад я познакомилась со своим мужем. 1 год мы про встречались, далее решили жить совместно. Начав жить с ним мне стало интересно узнать про его семью. Он много рассказывал что отец и мать с детства над ним издевались, ругали практически за мелочи, говорил о том как часто приходилось жить на улице потому что они могли даже по сговору не впускать его домой. В семье по мимо него также была младшая сестра и братик, над которыми они ни когда не применяли подобное наказание. Когда его мама захотела познакомиться со мной, то я была удивлена на ее реакцию, она высказалась полным не довольством ко мне, первое время звонила и интересовалась сыном делала вид что он важен и она переживает. В скоре у нас родилась дочь, его мать категорически была против знать что либо о ней, и наставляла против своих младших детей, навязвать ребенка мы и не думали! Несколько раз я слышала как она позвонив мужу по телефону высказывалась о том что я скорее всего плохая мама и что мы с ним живём в полной нищите, а она выставляла себя выше и говорила что живет и воспитывает детей правильно, склонив это к тому что мы с ним рано завели семью.Когда муж приходил в свойродительский дом, то встречали его не теплыми словами, а с полным сарказмом, не довольсвтом, обидными оскорблениями пытаясь отобрать ключи от дома и посылав его обратно. В последнее время муж возввращавшись от матери, рассказывал как его мать говорит всякие оскорбительные вещи про меня, на днях я ей позвонила что бы выяснить что плохого я могла ей сделать, по телефону она разговаривала спокойно, делая вид что она не понимает кто я и что от нее хочу, на поставленный вопрос она толком не отвечала говорила только надсмешками, выставляла себя умнее, пыталась зацепить меня словами, говорила что она свободный человек и имеет полное право говорить про кого и что угодно, в ее словах было слышно ее высокомерие… Разговор закончился ни чем, потому что она так и не ответила мне на вопросы. Я начала думать что у нее какая то обида, в том что сын от нее ушёл и живёт отдельно, но посмотрев на их отношения они относились к нему так и раньше. Потом мне казалось что она испугалась нашей дочки, ведь это тратиться надо, подарки, конфетки и т.д, Потом я вспомнила что выговаривала ей своё мнение по поводу наших отношениях с ее сыном и отчётливо помню что ей это было не приятно слышать, как же всю жизнь жила как королева а тут какая то девчонка решилась ее «по учить », в общем мне так и не понятно ее поведение до сих пор. Как можно утихомирить такую особу?

Ответы

Уважаемая Евгения!
Эту особу уже ничем не утихомиришь. Там масса внутренних психологических проблем и лучшим вариантом было бы вообще держаться от нее подальше.
Так как при всей своих качествах является матерью Вашего мужа, то нужно с ней ладить. Скандалы и разборки ни к чему не приведут. Лучше оказывайте ей почести «для виду», говорите, какая она умная, мудрая и т.д. Но внутри себя держите иронию.
Мудрости Вам!
Евгения, Вам весь этот аттракцион — зачем? Для чего поддаетесь на достаточно тупые провокации? Извините, у Вас много свободного времени? Ребенок Ваш чем занят, пока Вы участвуете в семейных «мероприятиях»?

Зачем Вы ей звоните и что-то выясняете? Вы вправду ожидаете, что женщина, которая выгоняла из дома собственного ребенка — адекватна кому-то и чему-то, кроме самой себя?

Вы хотели узнать о семье мужа? Вы о ней узнали. Цель достигнута.

Знаете в чем опасность? «Это» заразно и в обозримом будущем Вы превратитесь вот такую же свекровь. Оно Вам надо?
Евгения, здравствуйте.
Не все родители идеальны. У Вас своя семья, поэтому оберегайте её от общения со свекровью. Нет у неё желания принять Вас, и не надо изо всех сил рваться, чтобы понравиться ей. Она не хочет с Вами знаться, ну и у Вас нет причин налаживать с ней контакт.
Что ей в Вас не нравится, нет смысла выяснять, она может так относиться к любому человеку. Переделать её тоже не в Вашей власти. Говорят, что лучшее наказание — это забвение. Чем меньше Вы будете обращать на неё внимание, тем спокойнее будет в Вашей семье.
Мира и любви Вашей семье.
Доброго времени суток.

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить людей и их чувства (отношение к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, люди захотят измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий."

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

Люди должны жить раздельно. Когда вместе  — тогда начинаются проблемы.

Если вы что то не хотите не делайте, не хотите идти не ходите.

Добейся успеха — пройдут обиды. Михаил Литвак

Все обиды козни людей осознавайте с этой позиции —

Прочтите это. Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен