Угроза увольнения - вопрос №215397

Добрый день! Подскажите пожалуйста в такой ситуации: Моя жена работает воспитателем в детском саду, в этот же детский сад ходят наши дочки, близняшки 3,3 года и младшая 2,2 года. дети частенько болеют и жене приходится часто оформлять больничный. нНо в этот раз она сама заболела, оформила больничный лист, а заведующая детского сада грозит увольнением, обосновывая это частыми больничными. Могут лижену уволить из-за этого?

Ответы

Добрый день, Евгений.

Перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя дан в ст 81 ТК РФ. Других оснований нет, больничный — не основание. Любые угрозы незаконны, настаивать на увольнении  никто не в вправе.