Как уличить и избавиться от машенников - вопрос №215415

Добрый день. помогите советом, как решить ситуацию.

У моей мамы есть тётушка (моя бабушка). Женщина уже в возросте 84 года. У бабушки из близкой родни никого не осталось (ни мужа ни детей) после смерти дочери, мама взяла ее под свое крыло, начала ухаживать каждый вечер и выходные у нее. За это она оставила завещание на маму, что после смерти, квартира перейдетей. Мама уже ухаживает 3 года за ней. Характер сложный у бабушки, ну и возрост дает знать и многое забывает и уже может выдумать все что угодно (в том смысле, что минуту назад ты чуть ли не лучший друг, а в следующую секунду, говорит что ты плохой человек и т.д.) Ситуация вот в чем. бабушка с инсультом попала в больницу, и недели не прошло как в один прекрасный момент, мама пошла в очередной раз ее навещать, и узнает новость, что появилась какая-то парочка, мужчина и женщина (мужчина сотрудник полиции) и видно промыв хорошо «мозги» бабушке уже на них оформляет опекунство и оставляет квартиру им. и оформление опекунства сразу так быстро организовали, поговорили и на следующий день (т.е. сегодня) уже идут оформлять опекунство. и понятно дело, они просто хотят отобрать квартиру, на бабулю им наплевать.

что нам делать??

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Ситуация банальная, но непростая! Вообще, у вас, как у родственников (близких или дальних) есть преимущество перед совершенно чужими людьми при оформлении опеки и попечительства над гражданином, который в этом нуждается. Я бы, в первую очередь, поинтересовался новоявленными «опекунами», что это за люди, кто и откуда (ФИО, где живут, чем занимаются), почему они заинтересовались вашей бабушкой (возможно по наводке медперсонала больницы). Если указанные вами лица или один из них, действительно является сотрудником полиции, напишите заявление на имя начальника Управления внутренних дел вашего региона и в службу собственной безопасности УВД заявление с описанием ваших подозрений и с просьбой провести их проверку, сославшись на незаконное и необоснованное вмешательство и посягательство на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, незаконное разглашение работниками больницы сведений личного характера. Также попросите проверить основания оформления опекунства над вашей бабушкой совершенно чужими и малознакомыми ей людьми. Сошлитесь при этом на ваши опасения угрозы личной безопасности вашего престарелого родственника и его имущества (не вы, не ваша бабушка не обязаны доверять чужим людям!). Попросите пресечь противоправные действия подозрительных лиц и привлечь их к ответственности за попытку незаконного вмешательства в частную жизнь из, возможно, корыстных побуждений. Привлеките СМИ и дайте максимальную публичную огласку попыткам повлиять на вашу бабушку. Ну и конечно, побеседуйте с вашей бабушкой, окружите ее вниманием и заботой не слишком при этом навязываясь и надоедая ограничением свободы ее старческих «странностей» и желаний. При необходимости, сами оформите опеку или попечительство над бабушкой.