как мне быть,подскажите пожалуйста,мой сын с прошлого года ходит в садик,в прошлом году ходил в первую младшую группу,потом летом нам сказали что он - вопрос №2154448

опять должен ходить в первую младшую группу, я поговорила с заведующей и она мне сказала что да по возрасту мы подходим и в ту группу, и во вторую младшую, у сына день рождения 9 января, вроде начали ходить во вторую младшую группу, в которую ходили год, но на днях мне воспитатель сказала, что была проверка какая то, что все строго, и сын должен перейти в младшую группу, я решила посоветоваться и позвонить по телефону доверия, потом я нашла номер министерства образования и там мне сказали, что я сама могу решить в какую группу должен ходить сын.Но теперь у меня есть сомнения и я не знаю, что делать.С одной стороны если сын будет ходить во вторую младшую группу, то у него будет пример старших деток, тем более что некоторые детки старше него на два, три месяца(правда есть и более старшие), потом он уже ходит в эту группу и ходил почти год, всех знает по именам, он хорошо разговаривает для своих не полных трех лет, в группе есть мальчик который говорит намного хуже, хотя я понимаю что все детки по разному развиваются.Да и если он останется в этой группе то в школу пойдет в шесть с половиной лет, а с другой стороны я переживаю, вдруг попозже через год или два ему будет сложнее развиваться, или он будет не успевать за другими детками.Ведь он самый младший сейчас в группе.А в младшей группе я переживаю, что будет старше всех и ему будет скучно и не интересно, ведь в прошлом году были детки у нас в группе, которые не ели сами ложкой, а мой сын пришел и ел сам, его даже хвалили, и потом в младшей группе наверное есть детки которые еще толком не говорят, а мой очень хорошо говорит, при чем даже в садике это заметили, и хочется принять решение чтобы было лучше для сына, помогите мне, пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория.
Если вы уверены, что ваш сын пойдет в школу в 6,5 лет, то возможно, лучше остаться в этой группе, где он сейчас.
Но, даже если вы засомневаетесь  и передумаете в последнюю минуту, то после выпуска, он вполне может остаться в садике в следующей за ними группе.
Исходить тут надо лишь из того, где комфортнее вашему малышу.
Посетите младшую группу, познакомьтесь с воспитателями, понаблюдайте за детишками, может не так и далеко он ушёл от них и там ему будет у кого поучиться. Тогда он пойдёт с ними до выпуска и вместе с кем-то из них попадёт в один класс, но уже в 7, 5 лет. Тут решать только вам.
 Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Проблему создали на ровном месте. В садик ходить кто будет? Вы или ребёнок? Зачем ориентироваться на то чем лучше выше и больше Ваш ребёнок?

Почему бы Вам, не спросить у самого ребёнка, куда бы он хотел ходить и с кем бы он хотел быть? Предварительно побывав так и там.

От ответа ребёнка и исходите. Какая разница когда попадёшь в школу где будут всех учить не отличаться друг от друга? 6 или 7 лет?

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.