как мне быть,подскажите пожалуйста,мой сын с прошлого года ходит в садик,в прошлом году ходил в первую младшую группу,потом летом нам сказали что он - вопрос №2154448

опять должен ходить в первую младшую группу, я поговорила с заведующей и она мне сказала что да по возрасту мы подходим и в ту группу, и во вторую младшую, у сына день рождения 9 января, вроде начали ходить во вторую младшую группу, в которую ходили год, но на днях мне воспитатель сказала, что была проверка какая то, что все строго, и сын должен перейти в младшую группу, я решила посоветоваться и позвонить по телефону доверия, потом я нашла номер министерства образования и там мне сказали, что я сама могу решить в какую группу должен ходить сын.Но теперь у меня есть сомнения и я не знаю, что делать.С одной стороны если сын будет ходить во вторую младшую группу, то у него будет пример старших деток, тем более что некоторые детки старше него на два, три месяца(правда есть и более старшие), потом он уже ходит в эту группу и ходил почти год, всех знает по именам, он хорошо разговаривает для своих не полных трех лет, в группе есть мальчик который говорит намного хуже, хотя я понимаю что все детки по разному развиваются.Да и если он останется в этой группе то в школу пойдет в шесть с половиной лет, а с другой стороны я переживаю, вдруг попозже через год или два ему будет сложнее развиваться, или он будет не успевать за другими детками.Ведь он самый младший сейчас в группе.А в младшей группе я переживаю, что будет старше всех и ему будет скучно и не интересно, ведь в прошлом году были детки у нас в группе, которые не ели сами ложкой, а мой сын пришел и ел сам, его даже хвалили, и потом в младшей группе наверное есть детки которые еще толком не говорят, а мой очень хорошо говорит, при чем даже в садике это заметили, и хочется принять решение чтобы было лучше для сына, помогите мне, пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория.
Если вы уверены, что ваш сын пойдет в школу в 6,5 лет, то возможно, лучше остаться в этой группе, где он сейчас. 
Но, даже если вы засомневаетесь  и передумаете в последнюю минуту, то после выпуска, он вполне может остаться в садике в следующей за ними группе. 
Исходить тут надо лишь из того, где комфортнее вашему малышу.
Посетите младшую группу, познакомьтесь с воспитателями, понаблюдайте за детишками, может не так и далеко он ушёл от них и там ему будет у кого поучиться. Тогда он пойдёт с ними до выпуска и вместе с кем-то из них попадёт в один класс, но уже в 7, 5 лет. Тут решать только вам.
 Удачи вам.

07.10.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Проблему создали на ровном месте. В садик ходить кто будет? Вы или ребёнок? Зачем ориентироваться на то чем лучше выше и больше Ваш ребёнок?

Почему бы Вам, не спросить у самого ребёнка, куда бы он хотел ходить и с кем бы он хотел быть? Предварительно побывав так и там. 

От ответа ребёнка и исходите. Какая разница когда попадёшь в школу где будут всех учить не отличаться друг от друга? 6 или 7 лет?

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

07.10.16

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store