Посоветуйте,пожалуйста, упражнения, как повысить уверенность в себе? И ваши любимые книги по саморазвитию, после прочтения которых можно научиться лучше разбираться в себе и окружающих - вопрос №2154894

Хочется лучше понять себя, свои поступки и научиться лучше разбираться в себе и других. И повысить самооценку! Спасибо огромное!
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

М.Литвак *Если хочешь быть счастливым*
Энтони Роббинс *Разбуди в себе исполина*
  • Монро-Внетелесные опыты.
  • Акунин-Нефритовые чётки
  • С.Ковалёв-Команда нашего я
  • *Энциклопедия Дзен*
  • Ошо-Чакровое Дыхание
  • Тим Феррисс-Эффективность жизни.

Здравствуйте! Ваша уверенность придет к вам само, как следствие от получения мудрости и самооссознания.Читайте книги, слушайте семинары, берите уроки один на один с теми кто уже сильно продвинулся в этом-все придет.Сколько пойдет на это время никто точно вам не скажет, может год, может пять.Но это самая лучшая инвестиция в себя в этой жизни.
Удачи вам и терпения, с Уважением Олег.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи. Ответ на ваш вопрос «как повысить уверенность в себе?»
Ответ. Учитывая, что в основе неуверенности в себе всегда лежит глубинный страх, который выражается в неуверенном поведении, в зависимости от мнения окружающих, в неуверенности в себе, в собственных силах и в собственных возможностях,  и в низкой самооценке и т.д., вам необходимо:
1. Сначала найти и проработать первопричину вашей  проблемы -глубинный страх, поиск его осуществляется с помощью например, психоанализа или других техник.
2. Затем специальным комплексом психотерапевтических методов переформатировать «сломанные „шаблоны бессознательного: деформированные установки, выработанных (на основе бессознательного) страха физиологических способов мышления и моделей поведения (реакций и привычек);
Самостоятельно выполнить все это чисто технически не возможно, точно так же, как вы не сможете сами себе сделать операцию на коре головного мозга или на открытом сердце.
3. Далее, вы составляете план саморазвития, одним их обязательных пунктов которого будет, например, формирование в себе новых личностных качеств, таких как смелость, решительность, активность, чувство юмора и самоиронии и т.д.
Это вы можете сделать с помощью тренингов, а не чтения книг.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Приходите на Мастерский Курс СИНХРОсофии Святослава Райкова — во всём разберёмся! Это лучше любых книг, потому что главная задача — не просто разобраться, а выработать новые привычки вместо тех, которые сейчас вам мешают чувствовать уверенность. С тренером это проще, чем по книгам.

Начните с того, что выпишите все свои убеждения о себе и своей самооценке. Затем перепишите их так, чтобы они вам нравились. Например:

Я самый лучший на свете! Я ценю и люблю себя просто потому, что я есть. Я поддерживаю и одобряю себя во всем. Я — любимое дитя Вселенной и заслуживаю всего самого лучшего!

Дальнейшая задача — не просто говорить себе новые утверждения, но и поверить в них, почувствовать телом, ощутить всем своим существом!!!
Попробуйте поиграть в это как в игру: давай играть, что я действительно самый лучший на свете — и постарайтесь войти в это состояние!

Здравствуйте.

Предлагаю вам вспомнить,  что когда то вы были спермотозоидом!!! Когда вы были на пути к яйцеклетке, то обошли миллион своих соперников!!! Все они погибли ради того, чтоб вы Жили! Иногда полезно вспомнить.

Помочь справиться вам с неуверенностью сложно в одном ответе.  Все эффективные техники рассчитаны для работы со специалистом.

А вот понять себя лучше, а так же поступки,  поведение людей,  вам поможет очень полезная книга автор Альфред Адлер «Понять природу человека » наука о характерах. Если будут вопросы, обращайтесь.

Всего доброго.
Здравствуйте!
Чтобы повысить самооценку надо найти то, что вам нравится. Это я о деле. Деле, которым можно гордиться. У кого-то это работа, у кого-то рождение и воспитание детей, у кого-то просто честность и открытость.
Важно говорить о своем деле честно и гордиться им. Гордиться им в хорошем смысле, что не стыдно рассказать детям или внукам.
Например такие дела могут быть: помощь детям, посадка деревьев в городе, волонтерская деятельность. А может просто счастливая и крепкая семья.
Если дело понятно, а поступки открыты и честны, то понимание придет само собой.
И конечно лучше не сидеть на одном месте, а двигаться. Причем двигаться полезно в прямом смысле: физкультура, фитнес, танцы, йога и др.
Я могу посоветовать книги Владимира Мегре из серии Звенящие кедры России.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.

Все учителя говорят — исследуй собственную природу. Нет ни каких книг, ни каких доктрин которые существенно помогут тебе. Ибо чужие крылья, не позволят тебе летать.

Они говорят осознай это -  «Нет пути, ведущему к гармонии, гармония и есть путь». Будда

Прежде чем познать мир — познай кто ты, «кто Я»?
Прежде чем понять внешний мир  — исследуй внутренний мир, свой собственный внутренний центр.
Прежде чем помочь миру — помоги себе, стать счастливым реализованным и гармоничным существом. Независимо ни от кого и ни от чего.

Прочтите несколько книг Раджниша. Вы узнаете не только психологию, но многие другие фундаментальные предметы.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте. «Понимание себя и других» Билла Ридлера http://www.klex.ru/d17. Что касается уверенности, то обычно дело не в полном ее отсутствии, а в том, что ее нет в нужный момент. Потому что человек редко бывает совсем в себе не уверен. Чаще где-то уверен, а где-то нет. Например, машину водит хорошо и уверенно, а как доходит до знакомства с девушкой, то вся уверенность сразу пропадает.  И задача состоит в том, чтобы «пересадить» уверенность из одного контекста в другой. Это можно сделать с помощью психолога,  буквально за 1 сеанс. Всего наилучшего!