наследование некотируемых акций - вопрос №215509

Добрый день!

   Я являюсь наследницей по пакету акциий ОАО.Нотариусом открыто наследственное дело. По запросу нотариуса реестродержателями акций представлены выписки из реестра с указанием номинальной стоимости акций. Однако для исчисления госпошлины нотариус требует представить документ о рыночной стоимости акций. Но акции данного ОАО не имеют биржевых котировок. Рыночной стоимости на них нет.
В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от31.12.2005 n 201-ФЗ внесено изменение в пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, предусматривающее исчисление размера госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство от стоимости наследуемого имущества на основании документа, представленного по выбору плательщика, в котором может быть указана инвентаризационная, рыночная, кадастровая либо иная (номинальная) стоимость имущества.
Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В соответствии с Федеральным законом от 22.04.96 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» право оценивать акции, переходящие по наследству, имеют организации, получившие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг или лицензию фондовой биржи.

Что касается ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и, соответственно, не имеющих биржевой котировки, то они должны оцениваться для исчисления данного налога по номинальной стоимости.


Вправе-ли нотариус требовать для исчисления госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство оценку не имеющих биржевых котировок акций по рыночной стоимости, или должен принять оценку по номинальной стоимости, указанной в выписке реестродержателя?

Иначе, каким образом оценщик сможет оценить рыночную стоимость? Рыночная стоимость-это спрос/предложение данной ценной бумаги на рынке.

Я консультировалась у нескольких независимых оценщиков.Мнение одно-рыночную цену по некотируемым акциям  определить даже приблизительно невозможно.Предлагают сделать дорогостоящую оценку бизнеса, но это уже будет не рыночная, а балансовая цена акции.

Что же делать?

Ответов пока нет

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store