Удмуртская Республика

Нужен совет. Есть ипотека на 20 лет, 1850 млн. руб. Платим всего 3 года по 20 000 в месяц. Ставка 12.75%.Появилось дополнительно 600000.Что выгодней - вопрос №2155861

внести за ипотеку и уменьшить основной долг, и соответственно сумму выплат на 14000 в месяц, и не переплачивать столько %. Или купить комнату и сдавать ее. И эти деньги вносить за ипотеку. Можно и сверх существующего платежа (т.е переплачивать на 6-7 тыщ.)чтоб эти деньги шли за оплату основного долга. B если учесть что комната останется навсегда и ее более продолжительное время можно сдавать, или она пригодится детям. И в наше нестабильное время работу можно потерять а комната останется и в нужный момент ее, если что, то тоже можно продать. Или же мы много переплатим по % и нам это тоже не выгодно.Что все таки лучше? спасибо

Ответы

Buh

Если Вы платите по 20 т.р. в месяц, то при ставке 12,75% и первоначальной сумме задолженности только процентов набегает от 19656 рублей в первый месяц взятия кредита до 19502 рублей за 36-ой месяц. Расчетная сумма задолженности на текущую дату равна 1835020 руб., т.е. за каждый месяц, платя по 20000 руб. Вы реально гасили от 343 до 497 руб. основного долга, остальное почти все уходило в погашение задолженности по процентам. И при таком ежемесячном платеже срок не 20 лет, а 32 года! Если сохраните те же темпы, то суммарно внесете вместе с процентами заплатите 7689669 руб. (1850000+5839669). Внеся 600 т.р. Вы можете сократить срок до 11,5 лет при прежнем ежемесячном платеже и суммарно снизить переплату. Суммарно вместе с процентами Вы внесете 3358451 (1850000+1508451) руб. Нужно ли Вам при таких обстоятельствах покупать комнату, решать только Вам.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.