я работаю в ИП, директор меня заставляет составлять и заключать договора аренды, доп. соглашения, помогать бухгалтеру со счетами, выполнять личные поручения его и его семьи, включая родственников, - вопрос №2155882

разбираться с его личными семьи налогами и штрафами, писать рефераты сыну, мерить давление, ухаживать за цветами (40 горшков) в 3х офисах и выполнять поручения его компаньонов (составлять и пересылать документы, вести переговоры). Он считает, что это и входит в мои должностные обязанности. Где я могу найти должностную инструкцию, чтоб показать ему и не пахать как лошадь
Вопрос задан анонимно
08.10.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Для того, что ответить на вопрос, что Вы должны делать на работе, а чего нет, хотя бы примерно, нужно знать на какой должности состоите (бухгалтер, юрист, разнорабочий, делопроизводитель, медработник и пр.)? О чем указать Вы забыли.
По умолчанию, работник обязан выполнять трудовую функцию обусловленную трудовым договором. Согласно ст.60 ТК РФ, -
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексоми иными федеральными законами.
Под «исключительными случаями» в данной статье, подразумевается совмещение и совместительство, что так же возможно по согласию работника и должно оплачиваться.
Должностная инструкция (ДИ), это внутренний локальный НПА, который всего лишь разъясняет или уточняет, те должностные обязанности которые обуславливаются трудовым договором. В ТК РФ, должностная инструкция как правоустанавливающий документ даже не упоминается. Ваш работодатель может по своему усмотрению составить ДИ. Но, ДИ, должно строго соответствовать трудовому договору, главному документу порождающему трудовые права и обязанности.
В ТК РФ. говориться, —

«Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом».

«Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором».
Поэтому руководствоваться при споре с работодателем, если нет ДИ, следует только трудовым договором и ТК РФ.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
09.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store