Свердловская область

Признание членом семьи - вопрос №2156391

О признании лица членом семьи чернобыльца нужно подавать исковое заявление или заявление о рассмотрении в порядке особого производства? Если исковое, то кто выступает ответчиком?

Ответы

Истцом в таких случаях будет выступать лицо, которое просит признать его членом семьи собственника или нанимателя жилого помещения. Если необходимо признать членом семьи несовершеннолетнего, то в суд обращаются его законные представители (один из родителей, опекун и др.). Ответчиком по таким искам будет собственник или наниматель спорного жилого помещения.

В качестве третьих лиц по данной категории дел должны быть указаны все граждане, имеющие права на жилое помещение. Если квартира предоставлена в наем, необходимо третьим лицом указать наймодателя.