Новосибирская область

могу ли я переоформить этот долг в пользу дочери или внука? - вопрос №2156676

мне должны деньги по расписке (суд был, исполнительный лист у приставов), могу ли я переоформить этот долг в пользу дочери или внука( хотелось бы на него), так как я болею и уже нет сил бороться с должником.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Можете, действуя в следующем порядке:
Оформите договор уступки права требования (цессии) по долгу на внука, а потом на его основании, подайте в суд который вынес решение в Вашу пользу заявление о процессуальном правопреемстве — замене стороны взыскателя в исполнительном производстве. Далее определение которое вынесет суд подайте судебному приставу у которого находится исполнительное производство.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можете,
через Договор уступки права требования,
либо можете оформить нотариальную доверенность с правом получения, присужденных денежных средств.

Buh

Можете. Для этого нужно сначала заключить договор цессии (уступки права требования), после чего цессионарию обратится в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, чтобы исполнительные действия производились в его пользу.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.