Как вернуть право на Влодение купленным частным домом и земельным участком - вопрос №215675

Здраствуйте я даже незнаю наскоко расчитывать чтобы в суде отстоять свои права как доверенному лицу! и в какую сумму будет это все дело?

Все началось в 1978г. моя мать купила частный дом + земельный участок где мы жили! мать в 2000г. дарственно передала его своему деду! в 2003г. он умер и по завещанию как он указал дом пренадлежит моей матери +ее сестре.

Приватизацию земли мы сделать не можем без разрешения сестры моей матери которая указана в завещании, если я возьму с БТИ справку о покупке что в 1978г. моя мать купила землю с домом  и с ней пойти в суд чтобы высились по закону тех кто там живет!

подскажите хотябы какие действия я должен предпринять и есть ли шанс вернуть дом хозяйке? pfhfybt cgfcb,j

Ответы

Вы не имеете права руководствоваться старым договором купли-продажи, т.к. он  с 2000 года не имеет юридической силы (после оформления дарственной). Также вы не можете обойти завещание. Право на владение, пользование и распоряжение данным имуществом в равных долях имеют ваша мать и сестра вашей матери. Они имеют и равное право на приватизацию также в равных долях. Выселить могут только третьих лиц (не ваша мать и не сестра вашей матери) и только собственники. Т.е. пока нет свидетельства о праве собственности, вы ничего не можете сделать.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.