Ощущение кома в горле. К какому врачу лбратиться - вопрос №2157037

Лучший ответ по мнению автора

Как правило, ощущуение комка в горле являются признаками истерических или неврозоподобных состояний, но чаще связано с нарушениями нервной иннервации мышц и слизистой глотки при некоторых заболеваниях, особенно часто например при шейном остеозондрозе, шило-подьязычном синдроме, шейном миозите, миофасциальном синдроме. Хронические заболевания глотки не носят характер описываемых ощущуений как  эффект комка в горле. Так же мало общего с ним имеет и синдром дисфагии при заболеваниях пищевода. Поэтому в первую очередь вам нужно обратится к неврологу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мадина. Вам надо обратиться к отоларингологу (ЛОР), если они не найдут патологию, надо сделать УЗИ щитовидной железы, при ее увеличении тоже есть чувство сдавления шеи.  Так же чувство «кома в горле» бывает при некоторых заболеваниях пищевода, для исключения проводится ФГДС.
В  любом случае с «комом в горле» Вам придется добраться до психотерапевта. Рано или поздно.