У меня сын 11 лет от первого брака живёт с бабушкой( моей мамой) у мужа дочь11 лет от первого брака живёт со своей мамой. Со вторым мужем у нас общий ребёнок 4 месяца . Старший сын по выходным - вопрос №2157525

приезжает к нам в гости, иногда несколько дней я живу со вторым сыном у них. Меня постоянно мучает чувство вины перед старшим сыном, что я его бросила. Он живёт в 25-км от меня, там ходит в школу ( с ребятами из класса в дет. сад вместе ходили) там же ходит в муз школу и в худ.школу, а здесь, где я живу с мужем и вторым сыном, нет возможности посещать эти дополнительные занятия. Как правильно мне дальше поступать?
10.10.16
3 ответа

Ответы

Наташа, вы с ним общаетесь, он приезжает к вам, а вы — к нему. Вы не бросили его, а создали ему условия для дополнительных занятий. С другой стороны, важно, чтобы эти занятия ему нравились. Он уже не маленький, и не стоит за него решать, где ему лучше. Ему нужно учиться принимать самостоятельные решения.
10.10.16
Здравствуйте.

Что говорит по этому поводу сам сын? Как он сам хочет? Вот из этого и делайте выводы.

Если будете делать вывод из этого «ему надо ходить туда, и туда.» Так надо, я так хочу и т.п. Ребёнок не будет счастлив.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.


10.10.16
Здравствуйте, Наталья! 
Попробуйте поговорить с сыном по душам, наедине, только Вы и он. Спросите у него, что ему хочется. Хочет ли он продолжать жить с бабушкой или переехать к Вам. Ведь, по сути, сейчас у него нет рядом постоянно никого из родителей. Он — один. Бабушка — это, конечно, хорошо. Однако мама есть мама. 
Всего Вам доброго!
10.10.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
14.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store