Я врач анестезиолог наркологического диспансера. До июня совмещал эту должность с должностью психиатра-нарколога (соответствующий сертификат имеется). После того, как "не угодил" - вопрос №2157640

главному врачу, в совместительстве было отказано. Заработная плата уменьшилась более чем на 40%. Законны ли действия главного врача?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Ответ зависит от того, что у Вас было конкретно: совмещение или совместительство (это разные вещи)? Если совмещение, то главврач мог безусловно и беспричинно, отказать в этой работе и ни чего тут не поделаешь.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
А вот если у Вас было внутренне совместительство, то отказать в работе, он мог только в том случае, если на это место был принят работник на постоянной основе.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексоми иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора.