вызывают на допрос в качестве подозреваемой - вопрос №215769

Здравствуйте, моего сына обвиняют в распространение контрафактного ПО и меня вызывают в качестве подозреваемой, как и его. При этом, адвокат с которым мы собираемся заключить договор находиться в командировке и не может защищать наши интересы. Можем ли мы отказаться от дежурного адвоката и дачи показаний до возвращения из командировке нашего адвоката? Если да, то в течение какого времени. И причемздесь вообще я, если сыну 22 года.

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление следователю о том, что у вас заключен договор на защиту с адвокатом (его данные) который в настоящее время находится в командировке. Предположительное время возвращения из командировки_____. Просите следственные действия назначить с участием данного адвоката. От услуг адвокат по назначению-отказываетесь. Следователь обязан отложить следственное действие на 5 суток. А вот в дальнейшем сможет провести допрос и с участием «дежурного» адвокат, даже если вы откажетесь от его участия. В таком случае- просто откажитесь от дачи показаний, воспользовавшись правом Предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Когда прибудет ваш адвокат- по его ходатайству, следователь допросит вас снова.

Удачи вами! буду рада ваше оценке ответа))