Земельный налог - вопрос №215970

Здравствуйте, Я ИП сдаю в аренду нежилое недвижимое имущество, Упрощенка. ЗЕМЛЮ в аренду не сдаю. Пришло уведомление с налоговой с требованием предоставить декларацию по земельному налогу за 2011г. ДОЛЖЕН ЛИ Я ЕЁ СДАВАТЬ? ранее оплачивал земельный налог на физ. лицо т, е по квитанции без сдачи декларации

Ответы

Уважаемый Артур!

Согласно п. 1 ст. 398 Налогового кодекса плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Являясь плательщиком земельного налога, фирма или предприниматель обязаны и регулярно отчитываться о его уплате. Конечно, это вовсе не означает, что в отношении земельных наделов, не задействованных в деятельности, ИП от уплаты земельного налога освобождены. Просто в данном случае налог рассчитывается налоговиками и перечисляется коммерсантом на основании уведомления из инспекции. А вот какую-либо отчетность в отношении подобных земельных участков предпринимателю действительно сдавать не нужно. Декларируются только наделы, используемые в бизнесе.

Просьба ставить оценки на моей стр., спасибо!