Ситуация очень сложная и запутанная (хотя может это каждому кажется что у него уникальные проблемы). В мае разъехались с мужем, дочь 8 лет решила - вопрос №2159947

остаться с ним, потому что папа более года не работал и все время был дома, естественно она к нему привязалась больше. Ребенок в разрыве отношений винит меня, всячески оправдывает папу, хотя он крайне не уравновешен и агрессивен.Однажды избил меня на глазах у ребенка и грозился зарезать, однако ребенок все равно его оправдывает и общаться со мной не желает. Прошло уже 4 месяца а ситуация ни как не меняется, на контакт ребенок не идет, не срабатывает ни умасливание ни обиды и рассказы как мне без нее плохо. Не знаю что еще предпринять в данной ситуации. Помогите, пожалуйста.

Ответы

Анастасия, конечно об утраченом времени для установления материнского контакта говорить не стоит, время утрачено. Сейчас вам нужен контакт с мужем и его помощь. Только ко с его положительного отношения к вам, девочка потянется к вам
Здравствуйте, Анастасия! Чтобы дать Вам рекомендации, нужно больше информации:
— собираетесь ли Вы разводиться и официально закрепить опекунство за папой или это временное решение;
— проводите ли Вы хоть сколько-то времени вместе с дочкой или вообще не можете с ней увидеться;
— поддерживаете ли Вы общение с мужем;
— поддерживает ли дочка отношения с кем-то из ваших родственников и т.п.
В зависимости от ваших ответов на эти и, возможно, другие вопросы, можно искать конкретные способы установления контакта с дочкой.
В целом,  4 месяца — это еще не настолько большой срок, чтобы говорить о необратимости ситуации. Уверяю Вас, что очень многое в ваших силах поменять.
Настроитесь на работу — пишите, с радостью Вас проконсультирую. Успехов Вам!