задача - вопрос №216033

 На одной из станций поезд задержался на 2 ч. На сколько нужно увеличить поезду скорость, чтобы прибыть на следующую станцию, находящуюся на расстоянии 40 км, вовремя?

Ответы

V — скорость движения обычная<br V1 — скорость увеличенная после задержки<br S — расстояние, на котором нужно ликвидировать отставание = 40 км<br <br S/V1 — время прохождения сорока км с новой коростью<br S/V — время прохождения сорока км с обычной скоростью<br S/V1 -S/V = 2 разница во времени, которую надо ликвидировать 2 ч<br S/(V1-V) = 2<br 40/(V1-V) = 2<br 40/2 = V1-V<br обозначаем V1-V = X где Х — искомая разница скоростей<br 40/2 = X<br X = 20 км/ч