график работы - вопрос №216097

Здравствуйте! Я работаю на ОАО «АвтоВАЗ» слесарем.Воспитываю сына, у которого есть проблемы со здоровьем, т.е.задержка психического развития и гиперактивность.Он учится во втором классе в коррекционной школе.Работа предусмотрена в две смены, но какое то время мне шли на уступки, работать только в первую смену.Сейчас это запретили.Есть ли у меня хоть какая то возможность добиться работать в первую смену? Я не являюсьматерью-одиночкой, есть установленное отцовство и ежемесячные алименты.

Ответы

Добрый день, Наталья. Льготы по работе только в день и доп. выходные предусмотрены только для родителей детей-инвалидов.

График работы закреплен в трудовом договоре, и его изменение возможно только по соглашению сторон.

Пробуйте договариваться, не получается с непосредственным руководителем — идите выше. На «АвтоВАЗе » профсоюз есть, попробуйте зайти через них. Но Вам нужно не требовать, а просить. И если Вы на хорошем счету, Вам могут пойти навстречу. Может, в других подразделениях есть вакансии с нужным Вам графиком, и туда можно перевестись. Исследуйте вопрос через отдел персонала.