Сбил человека второй раз с летальным исходом - вопрос №216259

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Обращаюсь к вам с очень серьезным вопросом. Ситуация такая — 5 лет назад мой друг сбил женщину на проезжей части, которая перебегала дорогу не в положенном месте, она скончалась. Суд снял обвинение с водителя. И вот буквально вчера, произошел аналогичный случай( этот же друг ехал в магазин где-то в полночь, на дорогу выбегает пьяный мужчина, и мойдругиз-заослепления встречной машины даже не заметил его на проезжей части, даже затормозить не успел, вобщем сбил, и мужчина скончался… Скажите, что грозит водителю и чем можно ему помочь? (водитель оба раза был трезв и вобще за рулем пьяный никогда не ездил, штрафы только за превышение).

Ответы

Могут возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ, т.е. как нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека. В качестве дополнительной меры наказания за это преступление -лишение водительских прав до трех лет.

Чтобы помочь необходимо: посмертная СМЭ на предмет алкогольного опьянения потерпевшего, желательно свидетели, подтверждающие, как пьяный потерпевший выбежал перед автомобилем на дорогу, положительные характеристики с места жительства и работы обвиняемого.

Желательно и медицинское заключение об отсутствии у водителя алкоголя в крови.