Здравствуйте, Уважаемые! Мария, 42 года, не замужем, абортов не было. С 16 лет у меня вздутие желудка. Доставляет мучение сдерживание газов, - вопрос №2162720

особенно при длительном нахождении в общественном месте. Перед началом менструации за несколько дней происходит обострение данной проблемы. В чем может быть причина. В настоящее время, уже больше года, соблюдаю режим питания-никакой сухомятки, алкоголя, только вареная пища. Принимала отвары липы, горькой полыни, сироп из цветков одуванчика, настойку из скорлупы грецких орехов.
3 ответа

Ответы

Добрый день, Мария.

Маловероятно что это связано с менструальным циклом. вероятнее есть проблемы с желудочно кишечным трактом.
Рекомендовал бы вам сделать УЗИ брюшной полости, сдать биохимический анализ крови, показаться гастроэнтерологу.
Здравствуйте, Мария!
К сожалению, Вы ничего не пишите о результатах обследования ЖКТ и консультировались ли Вы у гастроэнтеролога или нет. Но если судить по письму, то скорее всего речь идет о психосоматической проблеме.  Ваше — "… особенно при длительном нахождении в общественном месте..."  и  "… перед началом менструации за несколько дней происходит обострение данной проблемы..." ( ПМС проявляется психоэмоциональной лабильностью) — тому подтверждение. Т.е. Ваша проблема с желудком возможно имеет психологические корни.
Отсюда, рекомендую овладеть техникой аутотренинга, глубинного дыхания — помогают снять внутреннее напряжение и тревожность, и + рекомендую курс психотерапии, которая эффективно справляется с подобной проблемой.
Также стоит посетить гастроэнтеролога и пройти полное обследование ЖКТ.
Хороший эффект от вздутия и газов дает ежедневный прием 1стакана сырой, но очищенной воды. Воду нужно выпивать залпом, утром, за полчаса до еды.

Крепкого Вам здоровья!      Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте. Мария, одно это — "при длительном нахождении в общественном месте" — говорит о ПСИХОгенном происхождении Вашей проблемы, поэтому и решаться она должна не диетой и настойками, а психотерапевтическим методом.