Здравствуйте, Уважаемые! Мария, 42 года, не замужем, абортов не было. С 16 лет у меня вздутие желудка. Доставляет мучение сдерживание газов, - вопрос №2162720

особенно при длительном нахождении в общественном месте. Перед началом менструации за несколько дней происходит обострение данной проблемы. В чем может быть причина. В настоящее время, уже больше года, соблюдаю режим питания-никакой сухомятки, алкоголя, только вареная пища. Принимала отвары липы, горькой полыни, сироп из цветков одуванчика, настойку из скорлупы грецких орехов.
13.10.16
3 ответа

Ответы

Добрый день, Мария.

Маловероятно что это связано с менструальным циклом. вероятнее есть проблемы с желудочно кишечным трактом.
Рекомендовал бы вам сделать УЗИ брюшной полости, сдать биохимический анализ крови, показаться гастроэнтерологу.
13.10.16
Здравствуйте, Мария!
К сожалению, Вы ничего не пишите о результатах обследования ЖКТ и консультировались ли Вы у гастроэнтеролога или нет. Но если судить по письму, то скорее всего речь идет о психосоматической проблеме.  Ваше — "… особенно при длительном нахождении в общественном месте..."  и  "… перед началом менструации за несколько дней происходит обострение данной проблемы..." ( ПМС проявляется психоэмоциональной лабильностью) — тому подтверждение. Т.е. Ваша проблема с желудком возможно имеет психологические корни.
Отсюда, рекомендую овладеть техникой аутотренинга, глубинного дыхания — помогают снять внутреннее напряжение и тревожность, и + рекомендую курс психотерапии, которая эффективно справляется с подобной проблемой.
Также стоит посетить гастроэнтеролога и пройти полное обследование ЖКТ.
Хороший эффект от вздутия и газов дает ежедневный прием 1стакана сырой, но очищенной воды. Воду нужно выпивать залпом, утром, за полчаса до еды.

Крепкого Вам здоровья!      Буду признательна за оценку ответа. 


13.10.16
Здравствуйте. Мария, одно это — "при длительном нахождении в общественном месте" — говорит о ПСИХОгенном происхождении Вашей проблемы, поэтому и решаться она должна не диетой и настойками, а психотерапевтическим методом.
13.10.16

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store