квартирный вопрос - вопрос №216334

Здравствуйте.дочка после развода была выписана из квартиры бывшего мужа, там остались прописаны сам бывший муж, и его отец мой свекр.свекр недавно умер, квартира не привотизирована.может ли моя дочка в будущем на что то надеяться принадлежит ей что то от этой квартиры или нет.других родственников у бывшего мужа нет, только вот родная дочка.подскажите что можно сделать в этой ситуации?

Ответы

Не приватизированную квартиру нельзя передать по наследству, завещать, подарить, продать. Распоряжаться можно только собственностью. Если ваш бывший муж приватизирует квартиру на себя, то ваша дочь, как наследник первой очереди после смерти отца будет претендовать на получение данного наследства. Если квартира не будет приватизирована, то после смерти отца квартира отойдет государству. Не приватизированная квартира не может перейти по наследству.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.