Продажа готового бизнеса. - вопрос №216353

Здравствуйте уважаемые адвокаты, у меня такой вопрос:

Я решила продать свой бизнес( магазин отделочных материалов вместе со стендами, оргтехникой и наработанными за три года постоянными поставщиками, то есть покупатель при покупке бизнеса не ищет поставщиков и не проводит расчет закупочных цен, так как цены у моих поставщиков постоянно низкие с готовыми скидками).Сам магазин сотоит в аренде, а все остальное( товар, стенды,оргтехника, банеры и т.д.) моя собственность.При продаже магазина, я опвещала всем сразу, что магазин взят в аренду, с постоянной фиксированной оплатой 40000 рублей за 50 м2. Свой бизнез я оценила в 500000 рублей.Появились клиенты в лице двух соучридителей между собой, которые изъявили желание купить этот бизнес, хотя они ни когда в этой сфере не работали. Я показала работы в магазине, показала счета и денежные средства, проходящие по моему счету в банке от покупателей, но при этом заметила, что бы работа в магазине постоянно шла и вы смогли зарабатывать деньги нужно работать, искать клиентов, общать и предлагаеть свой ассортимент товаров как можно большей аудитории клиентов, потому что конкуренция большая и магазинов в городе много.Один из учредителей оплатила свою часть мне сразу — это 235000 рублей, а вторая только 75000 рублей, после чего попросила отсрочку на дней 10, хотя я уже сделала им скидку и в договоре указала продажную цену готового бизнеса не 500000 рублей, а 470000 руб. Всё это прописанно у нас в договорах и даже на каждую выплату есть рассписки.Так же я оставила свою симкарту, по каторой легко можно было связаться с поставщиками и клиентами, уже наработаными.Еще месяц я потратила на то, что обучить их азам работы в программе 1С Торговля и склад.После этого я ушла, ожидая остальную сумму денег.Сама я нахожусь в дектрете, мне через месяц рожать, да и продать бизнес пришлось из-за того, что мы решили переехать в другой город, ближе кродителя, что помогать, мало того, у мужа появилась возможность и предложение поступить на высокооплачиваемую работу и мы не хотим упустиь такой шанс, хотя магазин нам приносил достаточно хорошую и стабильную прибыль.В декабре мы с мужем роешили приехать и поговорить на тему оплаты за магазин, так как прошло уже 2 месяца.после последней оплаты, но вторая соучредитель, которая не доплатила сумму в размере 160000 рублей отказывается платить, мотивируя тем, что это не то что она ожидала, что я сумму за продажу завысила и мой бизнес не стоит того.на что я ответила, что я продовала его за ту цену, которую посчитала нужно и я не заставляла их покупать его, они после 4-х дней раздуми сами решили его купить.

Вот хотела бы узнать, кто тут прав.И тмею ли я право называть свой бизнес готовым.Я уже консультировалась с бухгалтерами по этому поводу, все в один голос говорять, что это готовый бизнес, так как товар продан со всем имущество и связями, а так же с наработанными клиентеми и средствами связи с ними.Да симкарту мне пришлось заблокировать, так как эти мадам(покупатели) наговорили на ней 1300 рублей, а оплачивать отказались, мотивируя тем, что у них нет денег, они не могкут получить прибыль с магазина, тем более, что у них нет опыта, да и учится они не хотят.

Мне было предложено забрать обратно, но я отказалась по причине скорых родов и переезда в другой город, тем более, что с момента покупки прошло уже 6,5 месяцев и тем товаром, которым торговала я, у них осталось мало, теперь там товар различного профиля, а меня это не устроило.

Что мне делать, можно лди подать в суд и сколько это займет времени?

Заранее спасибо, буду очень ждать вашей помощи! Сочи.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Надежда,

продаете ли ВЫ бизнес или просто товары и сопутстующие материалы надо смотреть как описано в договоре.

я полагаю, что ожидания покупателей не были прописаны в договоре, поэтому не могут быть предметом судебного спора, соответственно это дает право взыскивать задолженность по не оплаченному товару.