Красноярский край

Здравствуйте. Хотим построить домик на материнский капитал. У мужа долг по алиментам 80 тыс.руб. и по кредиту 600 т.р. (но по кредиту суда не было, - вопрос №2164258

год уже не платит совсем). Могут ли потом дом арестовать приставы за долги? Также, какие документ нужно приложить к заявлению? Нужно ли разрешение на строительство, если там уже есть времянка (жилое строение без права регистрации проживания)? Земельный участок куплен на меня еще до замужества. Живем с мужем в моей квартире с моей мамой (ну и двумя детьми).

Ответы

Здравствуйте. Обратить взыскание по долгам на имущество приобретенное за средства материнского капитала не смогут. Хотя бы потому, что это имущество будет принадлежать так же и детям и другому супругу. Но, для того, что ПФР одобрил направление средств МСК на строительство дома, понадобится оформлять все документы в строгом соответствии с законом. А по закону на строительство дома необходимо разрешение.
Да, и жилых строений без права регистрации не бывает. Если невозможна регистрация, то строение имеет статус нежилого.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!