трудовой кодекс - вопрос №216447

Доброе время суток! подскажите пожалуйста,: я устроился в компанию торговвым представителем, когда увольнялся окозалось что в трудовой книжке нет ни каких записей. Я получается потерял 6 месяцев стажа и отчисления в пенсионный фонд. подскажите пожалуйста куда мне обратится? и как добится права?! заранее спаибо!

Ответы

Добрый день, Ролан.

Работодатель обязан внести записи о приеме и увольнении ( ст 66 ТК РФ).

Сначала следует к нему за этим и обратиться  и уточнить, на каком основании записи не внесены. Если получите отказ, то следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении трудового законодательства работодателем. Если у Вас  на руках есть трудовой договор, то это доказательства трудовых отношений, если нет — соберите косвенные доказательства, свидетелей и установите факт трудовых отношений.

А вот если не было отчислений в ПФР, то может говорить о том, что Вас официально не оформяли.

Трудовая инспекция должна отреагировать в месячный срок.

С тем же вопросом можно обратиться и в суд по месту нахождения работодателя.

Если есть еще вопросы — пишите мне, отвечу.