Ярославская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж два года назад дал в долг 31 тыс рублей. Очень хорошо знакомому человеку. Свидетелей нет, передавал один, расписки, что деньги взты тоже нет. Есть - вопрос №2164792

небольшая видеозапись, о том как он( муж) разговаривает с должником в машине, о том когда тот вернет долг. На видеозаписи слышны только голоса и говорится о том, что должник обещает перевести деньги и какую сумму. На сегодняшний день отдана 13 тыс. Должник постоянно врёт, скрывается, заносит в чёрный список в телефоне, чтоб мы не дозвонились. Подскажите пожалуйста, можем ли мы обратиться с заявлением в полицию о взыскании денежных средств? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В гражданском порядке Вы долг взыскать не сможете, так как нет расписки.Обратитесь в  полицию с заявлением  с просьбой привлечь за мошенничество. Если усмотрят состав преступления, то возбудят уголовное дело. Может быть просто одного вызова будет достаточно, чтобы Вам возвратили  долг.
Здравствуйте. Полиция не занимается взысканием долгов. Нужно обращаться в суд. Но, в суде понадобятся доказательства займа, которых у Вас как таковых нет. По закону — ст.808 ГК РФ, доказательствами сделки (займа) является договор и расписка. И кроме того, суд принимает в качестве доказательство займа (сделки) письменные и другие доказательства. Запись которая имеется несомненно будет относиться к другим доказательствам. А материал проверки которую проведет полиция по заявлению мужа - письменными доказательствами. Которые можно будет истребовать в судебном порядке. Таким образом, обращение в полицию будет полезно в любом случае., даже если в возбуждении уголовного дела откажут в связи с гражданско-правовыми отношениями

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!