Московская область

Добрый день! Мне 28, работаю в Москве, проживаю у родственников в Подмосковье. Прописка в глубоком Подмосковье, но частный дом для круглогодичного проживания непригоден. ЗП уходит на оплату кредитов, - вопрос №2164922

в собственности ничего нет. Могу ли я заключить договор соцнайма в Москве? Что для этого нужно?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.
 Согласно частям 2 и 3 статьи 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются по договору социального найма малоимущим гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Таким образом, для того, чтобы вам было предоставлено жилое помещение по договору социального найма, нужно, чтобы вы были признаны малоимущими, а также были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий предусмотрены в части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, согласно которой гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
 Соответственно, обратитесь в администрацию с заявлением. После нескольких документооборотных процедур есть шанс, что Вас признают малоимущей и выделят жилое помещение.
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы про предоставление в Москве жилья в соц.найм, то для этого нужно иметь постоянную прописку в Москве не менее 10 лет и в установленном законом порядке быть признанной нуждающейся в жилье.