Бизнес - вопрос №216517

Здравствуйте. Я хочу взять в аренду строительную фирму с последующим выкупом, как это сделать правильно с юридической стороны?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно, вряд ли кто поймет как берут «в аренду строительную фирму», но попытаюсь ответить.

Если вам нужны услуги строительной фирмы, вы заключаете с ними договор на выполнение определенных объемов работ (договор подряда, субподряда...). Пользуясь услугами строительной фирмы (специалистами, техникой...) вы закрываете определенный сегмент работ. И это может длится вечно. Собственники даннной фирмы могут и готовы всегда выполнять работы, которые вы заказываете. Так работает большинство успешных компаний. Не имея своих строительных фирм, но имея доступ к заказам, они нанимают специализированные фирмы  с техникой, лицензиями, допусками и совместно осуществляют проекты.

Если же вы решили обзавестись такой строительной фирмой сами, предварительно испытав ее на каких-то проектах -то делается это также, как при  вхождении в право владение компанией. Если это ООО, то один или несколько участников выходят из него и передают свое право вам. То есть на общем собрании ООО ставится вопрос и выносится решение: 1. О выходе такого -то гражданина с ООО и 2. Вхождение такого-то гражданина (то есть, вас) в состав Участников-учредителей ООО. После чего в нотариальном порядке, на основании решения собрания участников-учредителей ооо вас вносят в договор с указанием вашей доли в ооо. Если собственник один- это упрощает процедуру: он выходит со склада учредителей — вы входите. Нотариальное оформление обязательное. Если это ОАО, ПАО, ЗАО… -процедура усложняется переоформлением ценных бумаг (акций) с ушедших акционеров на вас.

Нужно подготовить документы -обращайтесь. Удачи!